Лечение

От чего помогает препарат «Кларитин»?

Материалы недели:

В данной статье пойдет речь о популярном антигистаминном препарате, который можно купить в любой аптеке города.  

Форма выпуска и состав

Препарат содержит в качестве основного действующего средства лоратадин, в объеме 10 мг. Это вещество, является блокатором рецепторов гистамина. В качестве вспомогательных веществ можно обнаружить небольшое количество кукурузного крахмала, стеарата магния и моногидрата лактозы. В сиропе можно так же отметить появление пропиленгликоля, лимонной кислоты и сахарозы. Его недостатком является содержание искусственного ароматизатора.

Выпускается в виде двух лекарственных форм.

1. Основной из которых является таблетированная. Таблетка имеет овальную форму с однородным белым окрашиванием. На ее поверхности не должно быть дополнительных включений различного цвета. На всех имеется гравировка из цифры 10 и рисунка чашки и колбы.

2. Ещё одной формой, которая применяется у детей, а так же людей с невозможностью использовать таблетки, является сироп. Он представляет собой гомогенную бесцветную или слегка желтоватую массу, которая так же не содержит частиц другой плотности или цвета.

Таблетки упакованы в бластеры, а сироп в герметично закрытый флакон, выполненный из темного материала, ограничивающий поступление солнечного света.

Показания

Основными показаниями к назначению являются:

  • проявления сезонного насморка;
  • формы круглогодичного аллергического насморка;
  • различные варианты сезонного или круглогодичного аллергического конъюнктивита;
  • высыпания на кожных покровах, причиной которых выступает аллергия. Это могут быть формы хронической крапивницы, дерматита, экземы;
  • псевдоаллергические реакции после употребления продуктов относящихся к гистаминолибераторам (это томаты, клубника, шоколад, кофе и т.д.);
  • после укусов различных видов животных или насекомых, сопровождающихся появлением отека или зуда;
  • начальные стадии развития отека Квинке.

В некоторых случаях, пациент не может самостоятельно поставить себе диагноз, но может выявить симптомы, при которых следует начать употребление Кларитина:

  • высыпание на поверхности кожных покровов, преимущественно в виде крапивницы;
  • ощущения зуда и жжения в области глаз, носа и кожных покровах;
  • появление чиханья, зуда, слезотечения, насморка со слизистым компонентом;
  • бронхоспазм и незначительные ощущения затруднённого дыхания;
  • с целью изосенсибилизации при кожных заболеваниях, таких как экзема, дерматит, псориаз, зудящие дерматозы, бронхоспазмы неаллергической природы;
  • а так же синуситы не воспалительного характера;
  • в некоторых случаях можно использовать Кларитин для купирования симптомов начальных проявлений бронхиальной астмы.

Противопоказания

Одними из самых распространённых противопоказаний к приёму Кларитина стоит отнести:

  1. Период беременности. Гестационный срок в данном случае не играет роли, это связано с тем, что точного влияния на плод и дальнейшее течение беременности не обнаружено. Поэтому применяют его с осторожностью, когда полезный эффект для матери будет превышать возникновение потенциального риска со стороны плода.
  2. Период грудного вскармливания. В данном случае объясняется противопоказание этапами метаболизма препарата и его последующим проникновением в грудное молоко. При этом риск возникновения побочных реакций не играет значения. Женщинам, которые начинают приём Кларитина во время грудного вскармливания, рекомендуют на время лечения  его прекратить, а так же предполагаемого срока его выведения из организма.

К абсолютным противопоказаниям относят: 

  1. Развитие повышенной чувствительности к каким-либо компонентам препарата в анамнезе.
  2. С непереносимостью или патологиями ферментных систем, таких веществ как, сахароза, изомальтоза, фруктоза, галактоза и др. Это связано с тем, что подобные компоненты входят в состав сиропа.
  3. Для употребления сиропа это возраст младше 2  лет, а таблетированной формы меньше 3 лет.
  4. В некоторых случаях это патологии функционирования печени и почечной системы, в данном случае вопрос будет решаться индивидуально.

Инструкция по применению

Препарат назначают для употребления внутрь, при этом в не зависимости от приема пищи или времени суток. Это связано с тем, что он способен хорошо всасываться в желудочно—кишечном тракте, а так же побочных действий почти не появляется, он не влияет на концентрацию внимания и не вызывает сонливости.

Всем взрослым, а так же детям по достижению возраста 12 лет ( в данную группу относят и пожилых людей), Кларитин назначают в дозировке 10 мг однократно в сутки. При употреблении сиропа исходят из того, что ложка содержит 10 мл, а для создания эффекта это 2 чайных ложки, так же с однократным приемом в сутки.

Детям, которые не достигли возраста 12 лет или людям с индексом массы тела, соответствующим недостатку, препарат назначают из расчёта массы тела. Так при массе тела, которая будет меньше 30 кг доза уменьшается вдвое и составляет 5 мг, вместо положенных 10 мг. Это приравнивается к половине таблетки или одной чайной ложке сиропа, в объеме 5 мл.

Если масса тела будет превышать 30 кг, то корректировки дозы не требуется и назначение соответствует дозировке взрослого организма.

Взрослы и детям, у которых диагностированы изменения в функционировании печени и при массе тела больше 30 кг доза остаётся прежней, если масса будет ниже, то дозировка снижается до 5.

Пожилой возраст пациента и наличие в анамнезе почечной недостаточности в хроническом течении не являются показаниями для изменения дозировок и режима приема.

Подробная инструкция по применению Кларитина — Скачать

Аналоги

Препаратов, которые могут заменить Кларитин на современном фармацевтическом рынке достаточно много. Они могут быть полностью аналогичными, либо обладать сходными свойствами, но при этом иметь определённые преимущества или недостатки.

Так же можно подобрать средства с аналогичными механизмами, имеющими разную ценовую категорию. Это препараты стоимость которых варьируется от 30 до 300 рублей. Поэтому можно сделать вывод, что они будут доступны различным категориям населения.

Препараты с аналогичными составами могут полностью соответствовать оригиналу, но в силу лицензионного ограничения название его будет другим.

Кроме того, препаратов с подобным эффектом выделено несколько, все они могут составлять единую группу, но различные поколения.

Так Кларитин относится к антигистаминным второго поколения. Подобный состав и одинаковым действующим веществом имеют такие формы как:

  • Лорагексал;
  • Ломинал;
  • Лоратадин.

Подобным действием может обладать и такой популярный аналог как Зиртек. Это средство, состоящее из фексофенадина, способствующего не только блокировки гистаминовых рецепторов, но так же и снижения выработки. Стоимость его составляет около 200 рублей.

Аналоги сходные по составу представлены почти в одинаковой ценовой категории, так Лоратадин Верте можно купить за 40 рублей, Кларотадин в пределах 100 рублей.

Цена

Стоимость лекарственного средства Кларитин может быть различной и зависит она от представленной формы, объема упаковки, а так же вида аптечного учреждения или сети подобных мест.

Из таблетированных средств выгоднее купить упаковки большие по объёму, так коробка из 10 таблеток с дозировкой 10 мг продаётся по средней стоимости 250 рублей. В то время как 30 таблеток в одной упаковке средства Кларитин можно приобрести за 600 рублей.
В среднем стоимость может разница в пределах 100 рублей.

Сироп Кларитина в объеме 60 мл стоит в среднем в пределах 270 рублей.

Отзывы

Диля Пакирова, г. Сибай

У меня на мороз была аллергия. Я сильно отекла, все тело чесалось, зудело, болели суставы. Кожа начала шелушится. Это итог после того, как утром на работу и вечером с работы в -46 прошлась. Врача вызвали, сказала что аллергия на холод, назначила кларитин, курсом. Временно помогло. Позже опять появилась подобная реакция.

Светлана, Можайск

Кларитин купила абсолютно случайно, после появления впервые возникшей пищевой аллергии на экзотические фрукты. Начала замечать появление высыпаний, которые сопровождались у меня сильным зудом и нарушали качество жизни. Кларитин помог снизить выраженность симптомов, высыпания и зуд быстро прошли. Оставила в домашней аптечке.

Валентина, Москва

Данный сироп рекомендовал педиатр для лечения пищевой аллергии у ребёнка. Ребёнок его пьёт без проблем. Все симптомы быстро проходят и не замечаю побочных эффектов.

Отзыв врача о препарате Кларитин

Читайте также:

Предыдущий

Аллергия в июле: что цветет и зреет в этот период

Следующий

Сезонная аллергия в августе: полный перечень причин.

Нет Отзывов

Напишите ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *