Новости

В России возможен дефицит препарата «Сталораль»

Аптеки по всей России столкнулись с дефицитом препарата против аллергии «Сталораль аллерген пыльцы березы». Данное лекарство производится во Франции. Назначается аллергикам в качестве подготовительной меры ежегодно перед началом сезона цветения растений. У препарата есть и российский аналог, однако на текущий момент он выпускается в низких объемах и не в состоянии полностью удовлетворить спрос рынка. Для понимания, за 2022 году в Россию было ввезено более 90 тысяч упаковок. В то же время, ближайший аналог от компании «Микроген» был выпущен лишь в количестве 2000 штук за тот же период.

Лекарство «Сталораль» весьма эффективно справляется со своей задачей, оттого и имеет весьма высокую цену. Последняя цена в маркете apteka.ru составляла 7 319 рублей за три флакона и 13 586 рублей за 5 флаконов.

В России возможен дефицит препарата «Сталораль»

Мы опросили представителей нескольких крупных аптечных сетей, а также врачей. Все респонденты подтвердили дефицит. Уже сегодня невозможно ни купить «Сталораль аллерген пыльцы березы» в аптеке, ни забронировать, ни заказать в интернет магазинах. Средство банально отсутствует у дистрибьюторов. Когда будут следующие поставки, пока неизвестно. Как нам стало известно, проблема возникла не из-за антироссийских санкций, а из-за проблем у производителя. Еще до того, как образовался дефицит, и у дистрибьюторов были запасы, наблюдались проблемы с поставками, а именно, задержки со стороны поставщика.

Что за препарат «Сталораль»

Препарат приводит к изменению иммунного ответа Т-лимфоцитов с последующим увеличением уровня специфических антител (IgG4 и/или IgG] и, в некоторых случаях, IgA) и снижением уровня специфических IgE. Вторичным и, возможно, более поздним иммунным ответом является иммунная девиация с изменением иммунного ответа специфических Т-клеток.

Выпускается в форме прозрачного раствора от бесцветного до темно-желтого цвета. Продается по рецепту врача. Аллергики начинают применять лекарство за два-три месяца до наступления весны.

По заявлению врача-аллерголог сети «Медси» Татьяны Семенычевой, можно перейти на другой аналогичный препарат. Это безопасно и не нарушит курса лечения. Однако эффективность аналогов может уступать оригинальному средству.

Предыдущий

Насморк, чихание, зуд в носу – как уменьшить симптомы аллергии?

Следующий

Вирус желудочного гриппа связан с пищевой аллергией?

Нет Отзывов

Напишите ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *